«Библионочь-2024»

22.04.2024

20 апреля сельская детская библиотека Кавказского сельского поселения приняла участие в ежегодной Всероссийской акции «Библионочь-2024», национального проекта «Культура для школьников», Года семьи. Специалисты детской библиотеки провели эстафету поколений «Реликвии моей семьи». Присутствующие проявили неподдельный интерес к рассказу ведущей о реликвиях, хранящихся в семьях, что способствует преемственности поколений. С особым трепетом ребята слушали о письмах и наградах воинов времен Великой Отечественной войны, передаваемых из поколения в поколения иконах, книгах и других предметах. В свою очередь ребята рассказали об истории реликвий своих семей и обещали ценить, сохранить, и передать их будущим поколениям, так как семейные реликвии – это история семьи.

Участники творческой мастерской «Обереги семьи» познакомились с книгами о народных традициях и услышали старинные поверья и предания, связанные с образом оберегов семьи. С интересом узнали о том, какой тайный смысл вкладывали далекие предки в маленьких куколок из ткани и ниток. Ребята с удовольствием включились в процесс создания тряпичных кукол – оберегов.

На примере рассказов о семье, сказок, стихов участники информ – релиз «Книги обо мне и моей семье» знакомились с основами семейных ценностей и определяли их роль в жизни.

Познавательный час «Семья традициями сильна» был посвящен традициям, переходившим в семьях из поколения в поколение. Присутствующие с интересом участвовали в мастер – классе по изготовлению подковы-оберега.

Участники интеллектуальных забав «Настоящая семья – папа, мама, книга, я» разгадывали ребусы и кроссворды, из названий книг собрали большую семью, смастерили семейный цветик – семицветик.

В заключение мероприятия все дружно отправились смотреть кукольное представление «Берегите маму».