История

По окончании немецкой оккупации, одним из первых решений местных властей было открытие избы-читальни. Так много в те годы значила работа библиотеки, что первым делом занялись её восстановлением. И в 1943 году она открылась. Фонд библиотеки тогда составлял немногим более 3000 экз. Заведовала избой – читальней Курникова Лариса Александровна.

28 ноября 1950 года изба – читальня была зарегистрирована как Кавказская районная библиотека. Обслуживала библиотека и детское и взрослое население станицы. Сейчас это центральная сельская библиотека станицы Кавказской.

Многое изменилось в жизни библиотеки. Она имеет самый большой фонд в поселении, более 35 тыс. книг. Литературу можно взять на дом или почитать в информационно-массовом отделе. Атмосфера доброжелательности привлекает в библиотеку и постоянных, и новых читателей. Здесь можно работать, отдыхать, читать, да и не только! Современный библиотекарь – это еще и учитель, психолог, автор, и даже режиссёр. В последние годы в работе библиотеки появилось много новых нестандартных форм деятельности, призванных способствовать продвижению книги и чтения. Некоторые из них уже вошли в практику, другие ждут своего применения. Работники придумывают что-то особенное, новое, креативное, чтобы нашим читателям у нас всегда было уютно, комфортно и интересно! Ведь сердце и душа библиотеки – это наши любимые читатели. Благодарим всех, кто на протяжении долгого времени остаются нашими верными друзьями!

Двери нашей библиотеки всегда открыты для всех!